您现在的位置是:首页 > 产品展示 > 产品详细

小儿氨酚黄那敏颗粒

 
成 分 本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖粉、糊精。
性 状 本品为白色或类白色颗粒。
功能主治(适应症) 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
规 格 对乙酰氨基酚0.125克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。
作用类别 本品为感冒用药类非处方药药品。
用法用量 温水冲服。
不良反应 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
注意事项
禁 忌 1.对本品某一成份过敏者禁用。 2.活动性消化性溃疡患者禁用。 3.新生儿或早产儿不宜用本品。 4.孕妇及哺乳期妇女禁用。
药物相互作用 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。s3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
药理毒理 本品中对乙酰氨基酚主要通过抑制前列腺素的合成(抑制前列腺素合成酶)及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛作用,后者可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质(如5一羟色胺、缓激肽等)的合成有关。解热作用是通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张,通过增加皮肤的血流、出汗及热散失而起作用。 马来酸氯苯那敏为抗组胺药,有竞争性阻断组胺(H1)受体作用,减轻过敏症状,能缓解感冒所引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。人工牛黄具有解热、镇惊作用。
包 装 以铝塑复合膜包装,每袋装6克。(1)每盒8袋,(2)每盒10袋,(3)每盒12袋。
贮 藏 密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。
有效期 24个月。
执行标准 食品药品监督管理局标准YBH00342007
批准文号 国药准字H44024495
注 意 !
首页 | 星群动态 | 企业OA | 会员登陆 | 产品总览
国家药监局   广东省药监局   广州市药监局   广药集团   广药健民网   星群邮箱   广药星群微博  
版权所有:广州白云山星群(药业)股份有限公司  粤ICP备13060295-2号  (粤)-非经营性-2012-0050
地址:广州市海珠区南洲路162号  邮政编码:510288 电话:800-830-7337  传真:020-84051276
建议使用:1024×768分辨率  技术支持:市场部  浏览统计:9036757